МБОУ "Майская СОШ"
пос.Майский Романовский район
  • Год педагога и наставника

"Преподавание русского языка и литературы в цифровую эпоху"

Конкурс чтецов "Ода учителю!"

Тематический классный час "Гагаринский урок" ко Дню космонавтики.

Отчет о проведении мероприятий в рамках Года педагога и наставника

Педагогическая наука развивалась благодаря талантливым учёным и наставникам. Кто-то закладывал основы воспитания, кто-то развивал основы таланты, а кто-то был выдающимся новатором.

В рамках запланированных мероприятий Года педагога и наставника в школе был проведён конкурс для учеников «Цитаты великих педагогов». Учащимся необходимо было выбрать понравившееся высказывание педагога и оформить его.

В рамках данного мероприятия было задействовано 9 педагогов и 12 учеников.

Отчет о проведении мероприятий в рамках Года педагога и наставника

В целях демонстрации профессионального опыта учителей-стажистов и профессиональных достижений молодых специалистов через основные виды образовательной деятельности – уроки, практикумы - в период с 27.02. по 03.03. 2023 г. в МБОУ «Майская СОШ» проходила методическая неделя "Учитель - учителю".

В течение недели необходимо было решить следующие задачи:

- активизировать демонстрацию педагогического опыта учителями-стажистами и наставническую деятельность;

- проанализировать значимые профессиональные результаты деятельности молодых педагогов;

- провести мониторинг профессионального роста педагогов через анализ основных видов образовательной деятельности;

Молодой педагог- учитель начальных классов Кузнецова Анна Васильевна во 2 классе на уроке окружающего мира знакомила детей с правилами поведения в школе. В рамках проверки домашнего задания, обучающиеся представили сообщения о своей родословной. Учитель демонстрирует применение в системе разных форм и методов работы. На уроке преобладала работа в группах. Урок отличается целостностью и продуманным построением всех этапов.

На открытом уроке в 1 классе по изобразительному искусству (учитель Шмер Я.М.) были использованы различные методы и формы организации работы, что позволило сделать урок интересным, познавательным и творческим. На уроке наблюдалась высокая активность детей,  развивалось и поддерживалось внимание, шла работа по развитию памяти, речи, воображения.

Завершилась методическая неделя практикумом по теме «Медиативные технологии в работе педагога». Учитель начальных классов, победитель программы «Земский учитель» Гринько Ольга Анатольевна,  поделилась из опыта работы материалом, как выступить независимым и беспристрастным посредником в конфликте учеников и организовать переговоры конфликтующих сторон с целью достижения сторонами взаимовыгодного, основанного на удовлетворении интересов каждого, соглашения.

В рамках методической недели было задействовано 12 педагогов и 21 ученик. Материал о проведении методической недели размещен по ссылке: https://shkolamajskaya-r22.gosweb.gosuslugi.ru/pedagogam-i-sotrudnikam/god-pedagoga-i-nastavnika/

Отчет о проведении мероприятий в рамках Года педагога и наставника

В рамках запланированных мероприятий Года педагога и наставника классный руководитель 9 класса Кандаурова О.В.  провела открытый классный час  «Учитель-перед именем твоим…»

Оксана Васильевна проинформировала обучающихся 7-9, 11 классов  о том, в наше время быть педагогом достаточно сложно и очень немногие хотят посвятить себя педагогической деятельности.

Она предложила  обучающимся деловую игру: давайте вместе поищем «плюсы» и «минусы» профессии учитель.

Для того чтобы стать квалифицированным специалистом необходимо иметь определенные качества:

• развитые интеллектуальные способности, память
    • внимание хорошая дикция, ораторские способности;
    • выдержка,
    • терпеливость
    • доброжелательность,
    • тактичность

Ребятам были предложены различные ситуационные задачи «Если был бы я учитель…» Нужно было предложить свои варианты выхода из ситуации. Обучающиеся представили различные интерпретации.

Обучающиеся  заочно посетили педагогические Вузы, ССузы Алтайского края.

В рамках данного мероприятия было задействовано 8 педагогов и 15 учеников.